„Нельзя быть одновременно плохим человеком, но хорошим армянином, нельзя быть несовершенным человеком, но совершенным армянином.“ Гарегин Нжде О мужчинах
„Созидательно не уподобляйся. Уподобление – убийство личности. Люби возвышенное, красивое и героическое даже в своих врагах. Не завидуй, так как у мира нет ничего, что не имела бы твоя душа. Злость – слабость. Надменность – не сила, а слабость. Не смотри на людей свысока – это не добавляет авторитета. Слабый стремится угодить толпе, удостоиться внимания улицы. Будь рыцарем, в первую очередь, по отношению к своей личности.“ Гарегин Нжде О личности , О силе , О душе , О мире
„Я увидел свободного душой, находящегося в рабстве, и полюбил человека. Я увидел раба, находящегося на свободе, и возненавидел человека.“ Гарегин Нжде О мужчинах , О свободе
„В наших боях я увидел самого лучшего армянина – смирившегося со смертью, воина, ринувшегося на врага с решительностью победить любой ценой. Узнал и самого плохого армянина – совершившего трусливое преступление. Первый готов погибнуть ради бессмертия и продолжения жизни своего народа и чести его оружия; второй — жил бы любой ценой для того, чтобы жила слава врага.“ Гарегин Нжде О смерти , О жизни
„Что есть жизнь, если не бессмысленная и безжалостная игра двух сил. Сил, одна из которых производит и строит, а другая — разрушает и уничтожает.“ Гарегин Нжде О жизни , О игре , О силе
„Хотелось бы, чтобы ты, армянский юноша, принял самопризнание как самую короткую и самую точную дорогу к силе, победе и высшему счастью.“ Гарегин Нжде О победе , О счастье , О силе
„Воин! Умри прославленной смертью, чтобы родная земля не краснела, принимая твое тело.Самое лучшее украшение храбреца – рана, полученная на поле боя.Трусливые погибают на поле боя от случайной, «слепой» пули.Побеждают не количеством, а качеством. Значит, атакуй, не спрашивая о количестве врага.Побеждает тот, кто поставил цель победить – победить любой ценой.Воин, убегающий с поля боя, убегает от своей нации и родины.На поле боя будь беспощадным, но не жестоким.Если колеблешься во время войны – ты пропал, ты побежден. Плох и недостоин тот солдат, который не стремится стать командиром.Умри с честью. Как только ты теряешь честь, тебе остается только умереть.Трусы размышляют и колеблются, неустрашимые – дерзают и решают.Слава им, героям, которые могут иронизировать опасность и смерть.Будь первым, атакуя врага и последним, покидая поле боя.Во время нападения помни о разрушениях Зейтуна (23), Аданы и Васпуракана.Хочешь победить? – Дерзай.Готовность умереть с честью – вот основа победы.Не люблю того солдата, который способен только на простые дела.Если враг увидел твой тыл – ты пропал.Никогда не забывайте, что ваша собственная честь связана с вашими соратниками, с честью вашей Военной части и вашего рода. Поэтому учитесь предпочитать смерть с честью жизни без чести – как на войне, так и вне нее.“ Гарегин Нжде О победе , О смерти , О войне , О времени
„Родина живет патриотизмом и умирает из-за его отсутствия.Наш народ без патриотизма, что тело без души.“ Гарегин Нжде О родине , О душе
„Страдания во имя справедливости приближают человека к Богу.“ Гарегин Нжде О мужчинах , О страданиях , О справедливости , О Боге
„Поражение, рабство, страдание – вот судьба народов, которые являются приверженцами фальши.“ Гарегин Нжде О страданиях , О судьбе
„Нации имели, имеют, и будут иметь судьбу, достойную их. Независимо от тебя история дает наказ, и никто не может изменить твое положение.“ Гарегин Нжде О судьбе , Об истории
„Самооборона – это единственное из ремесел, чьи ошибки вместо ручки, кисти или молотка корректирует кровавый меч врага.“ Гарегин Нжде Об ошибках
„Высокие должности без духовного величия похожи на глиняную статую, воздвигнутую на золотой пьедестал.“ Гарегин Нжде
„Деревня – боль и страдание мира, чье вечное бремя – нужда, нищенство и горечь, а страдальческая жизнь ее сыновей – нескончаемое сражение, бескрайняя Голгофа…Вас зовет та деревня, у которой море боли и гора страданий.“ Гарегин Нжде О жизни , О страданиях , О боли , О море