„Дойдя до конца, люди смеются над страхами, мучившими их вначале.“
Рекомендації
„Не старайтесь быть горой мышц. Грубая физическая сила не победит скорость и выносливость.“
„Там, где все горбаты, прекрасная фигура становится уродством.“
„Никогда и ничего не просите! Никогда и ничего, и в особенности у тех, кто сильнее вас!“
Источник: Master and Margarita
„Против меня был целый мир — и я один. Теперь мы вдвоем, и мне ничего не страшно.“
„Вы судите по костюму? Никогда не делайте этого. Вы можете ошибиться и притом весьма крупно.“
„Успевает всюду тот, кто никуда не торопится.“
„Молись Богу — от Него победа. Бог наш генерал, Он нас и водит.“
„Люди могут быть счастливы лишь при условии, что они не считают счастье целью жизни“
„Лучше быть хорошим человеком, «ругающимся матом», чем тихой, воспитанной тварью.“
„Отпускайте идиотов и клоунов из своей жизни. Цирк должен гастролировать.“
„Важнейший компонент хорошей семейной кухни — это любовь: любовь к тем, для кого готовишь.“
„Вера — это самый прекрасный дар, который даёт нам Господь, чтобы увидеть Его.“
La fede é il più bel dono che il Signore ci da per vedere lui e allor tu vedrai.
«Pregherò», 1965
„Мне всё равно, что вы скажете, должен быть мир, и точка!“
Другое
„Для каждого мужчины движущая сила – это женщина. Без женщины даже Наполеон был бы простым идиотом.“
„Честность не принесет вам много друзей, но те, что появятся, будут настоящими.“
„Образование делает хорошего человека лучше, а плохого — хуже.“
„Мудрость — это знать, насколько мало мы знаем.“
„Бедный человек не тот, у которого нет ни гроша в кармане, а тот, у которого нет мечты.“
„Невозможно жить лучше, чем проводя жизнь в стремлении стать совершеннее.“
„Корни образования горькие, но плоды сладкие.“
"Я полюбил страдание..." Автобиография
Из выступления на суде по "делу врачей" в Ташкенте, 1921 г.
„Счастлив тот, кто может разглядеть красоту в обычных вещах, там, где другие ничего не видят!“
„Имей больше, чем показываешь.
Говори меньше, чем знаешь.“
„Грехи других судить Вы так усердно рветесь, начните со своих и до чужих не доберетесь.“
„Так сладок мёд, что, наконец, он горек. Избыток вкуса убивает вкус.“
„Я никогда не присоединюсь к антивоенному движению. Позовите меня, когда появится движение за мир.“
„Если беспорядок на столе означает беспорядок в голове, то что же тогда означает пустой стол?“
„Если однажды вы узнаете, что скорость убила меня, не плачьте и знайте, что я улыбался.“
Искажённый вариант.
„В книгах мы жадно читаем о том, на что не обращаем внимания в жизни.“
"Отрывки из ненаписанного"
„Чем больше человек молчит, тем больше он начинает говорить разумно.“
Без источников
„Общительность людей основана не на любви к обществу, а на страхе перед одиночеством.“
„Самое худшее одиночество — это остаться среди тех, кто не понимает тебя.“
„Нет одиночества страшнее, чем одиночество в толпе.“
„Что вы можете сделать для укрепления мира во всем мире? Идите домой и любите свою семью.“
„Критикуя, критикуй мнение, а не его автора.“
„Хорошее начало не мелочь, хотя и начинается с мелочи.“
Без источника
„Я никому ничего не должен, я в долг не занимал.“
„Если вы хотите вести счастливую жизнь, вы должны быть привязаны к цели, а не к людям или к вещам.“
Высказывания по алфавиту
„Пользуйся каждым днем, как можно менее полагаясь на следующий.“
Сarpe diem quam minimum credula postero.
„Возненавидеть жизнь можно только вследствие апатии и лени.“
„Самая большая помеха жизни — ожидание завтрашнего дня и потеря сегодняшнего дня.“
„Глупо строить планы на всю жизнь, не будучи господином даже завтрашнего дня.“
„Пока мы теряем время из-за колебаний и задержек, жизнь убегает.“
„Жертвуй собой — и не бойся обеднеть!“
„Вразумлять бестолковых – все равно, что чесать скалу.“
„Сильнее всех — владеющий собой.“
С—Я
Вариант: Сильнее всех — владеющий собою.
„Когда не знаешь, что делать, делай что должно и будь что будет.“
„Кто молчать не умеет, тот и говорить не способен.“
„И после плохого урожая нужно сеять.“
„Кто много может, тот многое может стерпеть!“
„Если нет дальнейшего роста, значит, близок закат.“
„Намного чаще мы напуганы, нежели ранены; и страдаем больше от фантазий, чем от реальности.“