Властимил Горт фото

2   0

Властимил Горт

Дата рождения: 12. Январь 1944

Властимил Горт — немецкий, ранее чехословацкий шахматист, гроссмейстер , около 20 лет участвовал в соревнованиях на первенство мира. С 1985 живёт в ФРГ. Инженер-экономист. Тренер. Шахматный литератор. Автор сборника шахматных детективов.

Играл в шахматы с 7 лет. Чемпион Чехословакии среди юношей и среди мужчин . Участник многих Всемирных олимпиад . После переезда в ФРГ — неоднократный чемпион Германии.

Горт побеждал во многих международных турнирах. Среди его успехов — первые призы в Гаване , Гастингсе , Скопье , Баня-Луке , Сараево , Дортмунде , Амстердаме . Успешно выступив на межзональном турнире в Маниле , стал участником соревнований претендентов. Проиграл Б. Спасскому в матче 1/4 финала , сыграв в «основное время» вничью 5:5.

В составе сборной мира стал самым молодым участником Матча века. На 4-й доске Горт выиграл у Л. Полугаевского 2,5:1,5.

Член символического клуба победителей чемпионов мира Михаила Чигорина .

Вместе с В.Янсой выпустил книгу «Вместе с гроссмейстерами», предлагающую для решения ряд позиций из турнирной практики авторов.

„Доказать своё превосходство над противником, победить его — в этом я вижу высший смысл шахматной игры. Шахматисты в определенном смысле похожи на римских гладиаторов: они борются друг с другом, побеждают или терпят поражение, но всё же остаются добрыми друзьями.“